Delachaux et Niestlé
La méthode La Cense
Haras de la Cense
La nouvelle référence en matière d'équitation éthologie.

 
Knesebeck
Einfach leben
Lina Jachmann
Abrams
The best we could do
Thi Bui
Métailié
Le neveu d'Amérique
Luis Sepulveda
Souvenirs de famille aux aventures les plus farfelues
Seuil Jeunesse
Journal d'un dégonflé, double peine
Jeff Kinney
11ème tome d'un des séries pour la jeunesse les plus populaires de tous les temps
Éditions de l'Olivier
Les jours enfuis
Jay McInerney
Vingt ans après : troisième et dernier épisode de la saga new-yorkaise de ce géant des lettres américaines.
Éditions du Seuil
Deux hommes de bien
Arturo Pérez-Reverte
Le grand retour d'Arturo Pérez-Reverte à l'aventure et à l'Histoire
De La Martiniere Jeunesse
Ma vie amoureuse en 16 garçons
Stéphanie Kate Strohm

Une comédie romantique piquante et irrésistible.

Points
Le lagon noir
Arnaldur Indridason

Le polar de l'été. Une ambition toujours plus forte pour un auteur à son meilleur

Don Quichotte Éditions
Un autre monde
Yves Bigot

Les amours de la chanson française et du rock, de Téléphone à Christine and the Queens

Éditions de la martinière
Le jour où je me suis aimé pour de vrai
Serge Marquis
Après le succès de On est foutu, on pense trop, Serge Marquis nous enchante avec un conte psychologique dans la lignée de Laurent Gounelle et Raphaëlle Giordano
24.05.17
« RT @Stbslam: #2GM #Shoah Dernière lecture. Un roman qui monte en intensité et prend aux tripes. Une lignée et un homme face à la violence.… »
25.05.17
« #Anquetil #Geminiani Le livre -> http://bit.ly/2rj1iff »
24.05.17
« En digne héritière de Jane Austen, Stella Gibbons nous livre des portraits caustiques de la société anglaise à l'heure de la Seconde Guerre... »
26.05.17
« RT @AmbJaponFR: "Tokyo, Ticket to", un carnet de voyage signé Gaspard Walter #ticketto #tokyo #livre https://t.co/evA5kaIxbh @ed_lamartini… »
25.05.17
« RT @franceinter: Assa Traoré : "Je suis en colère de ce que cette mauvaise France fait subir aux quartiers populaires" https://t.co/JLpj7gD… »
16707
33505
 
Depuis 1992 Les éditions de La Martinière s’inscrivent comme une référence dans l’édition de livres illustrés. En privilégiant l’image nous...
DATE DE CRÉATION
1992
CATALOGUE
900
NOUVEAUTÉS/AN
120
 
1992
Création
Éditions de La Martinière
1993

La Martinière Groupe
1995
Lancement
De La Martinière Jeunesse

2003
Lancement
La Martinière
United Kingdom

Acquisition
Delachaux & Niestlé

2000
Acquisition Knesebeck
+ Stewart, Tabori & Chang
1997
Acquisition
Abrams Books
2004
Acquisition Éditions du Seuil
 
2011

Lancement Points2
2010
Lancement
La Martinière Texte
2009
Plateforme numérique
Eden Livres
2008
Lancement
Don Quichotte
1992
Création Éditions de La Martinière
1993
La Martinière Groupe
1995
Lancement De La Martinière Jeunesse

1997
Acquisition Abrams Books
2000
Acquisition Knesebeck
+ Stewart, Tabori & Chang
2003
Lancement La Martinière United Kingdom

Acquisition Delachaux & Niestlé

2004
Acquisition Éditions du Seuil
2008
Lancement
Don Quichotte
2009
Plateforme numérique Eden Livres
2010
Lancement la Martinière Texte
2011
Lancement Points2
2017
Livres vendus cette année dans le monde en temps réel
1
 
3
1
 
0
 
4
8
 
3
 
7
 ex.